Статьи

Применение метода «Танатотерапия» в групповой работе с пожилыми и инвалидами

В ГБУ ТЦСО «Арбат», в отделении социальной реабилитации инвалидов и пожилых людей, в период с июля 2015 года по июнь 2016 года проходили групповые занятия по танатотерапии. Группа была открытой, участники приходили на занятия добровольно. За это время ее посетило около 40 человек. Это были мужчины и женщины в возрасте от 60 до 85 лет, у половины из которых была 2 или 3 группа инвалидности. Занятия проводились один раз в неделю длительностью 2 часа. На каждом занятии присутствовало от 5 до 10 человек. За все время существования группы ее покинуло 3 человека.

Для работы был выбран метод танатотерапии, как один из наиболее безопасных, бережных и при этом эффективных. Он полностью отвечает тем целям и задачам, которые были поставлены в начале работы:

  • повысить уровень коммуникации, так как большинство пожилых и инвалидов замкнуты и закрыты. При всем желании и потребности в общении, это затруднительно и рискованно для многих пожилых людей. Развитию коммуникативной сферы в танатотерапии способствуют сами прикосновения, наблюдение и внимательность к другим, обратная связь, и сама работа в группе.
  • поработать с образом тела и с образом себя, которые в этом возрасте и состоянии сильно деформированы. Тело перестает быть источником удовольствия, инструментом исследования. Тело для многих в этом возрасте и состоянии здоровья – это болезнь, боль и ограничения, такие же ограничения и состояния, которые можно охарактеризовать, как «я-не могу», «я-некрасивый», «я-слабый» испытывает и сама личность. Танатотерапия дает прекрасную возможность почувствовать нечто другое, дает опыт совершенно иных ощущений, при этом очень мягко и ненавязчиво. Телу возвращается его роль данная природой. Оно становится другом, партнером; оно становится интересным, функциональным, приятным. А это не может не влиять на самоидентификацию.
  • повысить уровень социально-психологической адаптации, затронув в работе 4-е базовые проблемы человека. В танатотерапии есть возможность поработать и с активностью, и с пассивностью, с принятием и отпусканием в очень безопасном пространстве, предоставив свободный выбор.
  • снизить уровень эмоционального напряжения, в котором находится практически каждый пожилой человек России, а инвалиды тем более
  • напомнить о возможности саморазвития и самосовершенствования независимо от возраста и физического состояния
  • и наконец, аккуратно «подойти» к теме смерти, не избегая ее, не отрицая и не бравируя. Снизить уровень тревожности и страха перед такими неизбежными явлениями, как старость, болезнь, смерть

В силу возраста занимающихся и их физических ограничений нами были освоены не все приемы танатотерапии, но даже то малое, что применялось, оказалось эффективным. Особо полюбившимся и наиболее доступным для выполнения приемом оказался «театр прикосновений», а так же различные упражнения на расширение дыхания, с которых начиналось каждое занятие. Так же использовался прием «телесной гомеопатии», только сидя на стуле и задействовав руки. С большим интересом и бурными обсуждениями включались в работу упражнения из курса телесной психотехники.

За время работы было сделано такое наблюдение: реакция пожилых людей на прикосновение, которое характерно для танатотерапии, практически молниеносна. Видимо, это связано с тем большим количеством напряжения, проблем,страхов которые накоплены к этому возрасту. Порой прикосновение, длящееся менее минуты, вызывает сильнейшую реакцию и поднимает очень много материала. Танатотерапевту стоит быть предельно аккуратным и чувствительным, отслеживая меру воздействия на пожилого человека во время сеанса.

Очень часто при обратной связи люди говорили об увиденных образах своих матерей и себя в образе ребенка, о тех местах, где они бывали в детстве. Многие видели своих бывших супругов, с которыми остались незавершенные отношения, непрощенные обиды или чувство вины.

С каждым месяцем интерес к танатотерапии возрастал. Если в начале работы был скепсис, настороженность, негативное отношение к самому названию группы, и негативное отношение практически всех участников друг к другу, то со временем наблюдалась легкость и заинтересованность в обсуждениях; активность и желание поскорее приступить к практике; было видно, как у людей возвращался интерес к себе и своей жизни, как они начинали осознавать связь психики и тела, удивляться и радоваться своим открытиям. Многие говорили о том, что стали чувствовать себя, свои ноги, свои вдохи и выдохи, саму жизнь! У многих появились желания и силы на реализацию этих желаний.

Результаты работы многогранны и обширны в силу разнородности самой группы. Можно выделить схожие результаты среди людей, перенесших инсульт, таких было 5 человек. Так же, сюда можно отнести людей, пострадавших во время автокатастроф, 3 человека. У всех у них наблюдалась потеря чувствительности и подвижности одной из конечностей, у некоторых, к тому же, были вставные суставы и пластины. У людей после инсульта еще и проблемы с речью. Все они говорили о головных болях и о боли в шее. У данной группы изменения произошли быстрее, чем у других, особенно у людей после инсульта. Уже после второй сессии применения «театра прикосновений» у каждого из них отмечалось повышение чувствительности и подвижности конечности, более свободное владение речью. Во время сессий участники-танатотерапевты отмечали сильные, будто что-то сбрасывающие движения той руки, которая была малоподвижна, у тех, кто был участником-клиентом. Хотя последние совершенно этого не чувствовали и не помнили. Данные движения были характерны для всех людей, перенесших инсульт, также как и частое сглатывание и покашливание. Пострадавшим в автокатастрофах понадобилось больше времени. Первые 3-4 сессии отклик тела был незначительным, малоподвижные конечности часто зависали в воздухе на длительное время, выпадая при этом из поля зрения участника, с которым работали. Но позже, также была отмечена большая чувствительность и подвижность конечностей.

В дальнейшем клиентам было предложено чаще использовать плохо работающую руку при прикосновениях к другим в различных упражнениях, несмотря на неудобства и стеснения.

Стоит отметить, что положительные изменения появлялись и исчезали на протяжении 2-3 месяцев, а затем перешли на хороший, стабильный уровень с тенденцией к улучшению. Все это поспособствовало тому, что данные люди раскрылись в группе, стали общаться с другими, перестали стесняться своей речи, своего вида, изменились и их отношения с близкими людьми и их отношение к методу танатотерапии. Они вдохновились сами, наглядно видя свои результаты, и вдохновляли других.
Так же можно выделить еще одну подгруппу из тех, кто пережил утрату либо своего супруга, родителя, либо своего ребенка. Таких было 4 человека. В начале работы они не делились своими переживаниями и самим фактом произошедшего, это открылось позже. В их случае была довольно эффективной работа с областью челюсти и с дыханием, при четком контроле со стороны: чтобы они не ушли в гипервентиляцию, или не замерли надолго. Они отметили, что прикосновения в области груди и работа с дыханием часто пробуждала у них образы умерших близких им людей, первые секунды\минуты это было болезненно, но при длительном прикосновении боль стихала, уступая место принятию и спокойствию. Медленно, но верно, занимающиеся вышли на желание продолжать жить, действовать, заниматься собой и живыми близкими. Те, кто не мог плакать, заплакали, проговорили или прокричали свою боль и свои страхи, а те, кто постоянно плакал и сожалел, стали делать это реже и чаще выходить из состояния горевания. Люди отмечали легкость дыхания, большую расслабленность головы, глаз, челюстей. Все они говорили об ощущениях себя скованными, каменными в начале работы, и более мягкими, живыми после. Еще раз хочется подчеркнуть, что в групповой работе этим людям было уделено чуть больше внимания, в силу того, что они легко уходили в отреагирование, или в состояние замирания, «исчезновения», так же, часто бывали такие проявления как сильная тряска всем телом, как при сильном холоде, со стуком зубов.

Хочется рассказать об одном успешном случае работы с клиентом, который страдал от псориаза. В течение первых 3-4-х месяцев клиент И. (66 лет) приходил на занятия в закрытой одежде с очень длинными рукавами. Кожа его рук была в очень сильных бляшках с большим количеством трещин, которые иногда кровоточили. Он был нетерпелив,суетлив, избегал упражнений, напрямую затрагивающих дыхание, всегда лежал в позиции скрещенных рук и ног, с открытыми глазами, часто раздражался на других. Со временем все отметили, что длина рукавов и брюк И. становится все короче и короче, глаза иногда стали закрываться, руки раскрывались, а высыпания практически незаметны и не такого красного цвета. На одном из занятий И. поделился: « Я считаю, что именно эти занятия помогли мне с этим недугом. Я наконец-то смог расслабиться, и мне это даже иногда стало нравиться. Я стал более спокойным, и стал дышать. Я дышу спокойнее и медленнее. А ведь я давно не использую никаких препаратов и уколов».

История И. очень вдохновила других людей. Люди видели, что изменения затронули не только кожный покров, но изменения произошли и в самой личности. И все оказались участниками этого удивительного процесса. Все в буквальном смысле приложили свою руку.

Клиентка Л., (68 лет) попала в группу после больницы, в которой лежала по причине депрессии, так же в 15 лет ей был поставлен диагноз бронхиальной астмы. Два раза в день она использовала ингалятор. После первой сессии, на которой использовался «театр прикосновений», она отметила легкость дыхания и легкость в груди. Интересно, что каждый раз в начале или середине сессии Л. чувствовала скованность дыхания и состояние как при начале астматического приступа, были попытки взять ингалятор, который всегда лежал рядом, но затем дыхание выравнивалось, и шел хороший и вдох, и выдох, после чего дыхание больше никогда не прерывалось. На одном из занятий Л. почувствовала себя не рожденным ребенком, который не хочет рождаться. Это было очень сильным откровением, которое привело ее к мысли и ощущению, что она так и не живет, и не дышит. К сожалению, Л. пришла в группу в последние 3 месяца ее существования, и у нас не было возможности поработать дольше. Но за эти три месяца Л. сократила прием антидепрессантов и у нее исчезла потребность пользоваться ингалятором в вечернее время после занятия. Она отменила вечерний прием на 3 недели, но в дальнейшем, ее врач настоял на использовании ингалятора по его схеме. С Л. произошли и другие перемены, перемены в одежде: от черного, спортивного стиля, до светлых тонов женственной одежды; она стала посещать бассейн, танцы, стала активно взаимодействовать с другими людьми, помогать им в тех вопросах, которые ей были знакомы.

О. (68 лет) также пришла в группу в последние месяцы. После развода, на момент которого ей было 40 лет, через два или три месяца у нее заболело горло, а через какое-то время был поставлен диагноз «паралич связок». О. было очень сложно расслышать и понять. Но удивительно, как после занятий все участники слышали ее! Ее голос становился громче и четче, уходил присущий ей хрип. Такие метаморфозы наглядно демонстрировали всем участникам связь и взаимодействие наших мыслей, чувств и тела.

Сложно предположить, можно ли было ожидать стабильного результата «возвращения» голоса до какого-то возможного уровня громкости при длительной работе, но то, что О. могла достаточно громко и четко говорить на протяжении 30-40 минут после сессии, остается фактом.

Работа с пожилыми и инвалидами методом танатотерапии не оказалась легкой. Отсутствовали необходимые условия, беспокоили физические ограничения, характерный для некоторых тремор рук, сама закрытость и раздражительность, свойственная людям этой категории. К сожалению, родственники некоторых занимающихся оказались недовольны происходящими переменами их близких. Вдруг человек, которого они уже списали со счетов, а может быть, и «похоронили», стал жить, проявлять свой голос и свои желания, бегать на танцы, йогу и какую-то «танатотерапию». Три человека посещали группу втайне от родственников! А двое постоянно сталкивались с недовольством и осуждением. И это грустно.
Но проделанная работа оказалась настолько интересной, многогранной и результативной! Те перемены, которые можно было наблюдать в людях, в их отношениях к себе и друг другу, непередаваемы! Они раскрылись, раскрыли свои руки и сердца, стали интересоваться собой, другими, миром; вышли за рамки таких тем, как болезни, лекарства, ненужность и почувствовали себя и свое тело другом и союзником. В группе создалась удивительная атмосфера поддержки, такта, внимательности. Какое количество усталости, напряжения, обид и страхов было оставлено в зале, и какое количество радости, желания жить, действовать, смеяться было получено.

В наше время все чаще звучат такие лозунги, как «Победить старость!», «Никогда не стареть!», «Вечная молодость!», «Лекарство от старости!». Даже многие психологи не хотят работать с пожилыми, ограничиваясь беседой, некоторыми техниками арт-терапии и организацией больше досуговых мероприятий, считая, что в этом возрасте поздно меняться, и не стоит ворошить проблемы и переживания человека. Грустно смотреть на молодящегося 70-ти, 80-ти летнего человека, считающего, что он еще в подростковом возрасте, и старость, и смерть его «не догонят», как и грустно смотреть на пожилого с потухшими глазами, похоронившего себя раньше времени. И каким уважением, и восхищением проникаешься к стареющему человеку, который живет в гармоничных отношениях со временем, переходя по своим временам года, сохраняя желание жить, играть, исследовать и делиться. И все это, как показал опыт, может предложить танатотерапия.

Отрывки из отзывов людей, посетивших группу по танатотерапии:

-Оля, откуда у тебя деньги на ботокс?! У тебя такое стало шикарное лицо!

-У нас в центре бесплатные занятия по танатотерапии!

Оля, 66 лет

Я стал чувствовать себя гораздо лучше в физическом и эмоциональном плане. Это реально продлевает нам жизнь на несколько лет

Евгений, 68 лет

У меня появилась гибкость тела и настроения

Галина, 70 лет

Я чувствую себя лучше, появилась легкость и гибкость. Моя самооценка повысилась, а суставы так благодарны! Я ощущаю сейчас поддержку и заботу

Елена, 65 лет

Эти занятия улучшают самочувствие, настроение, реально помогают избавиться от возрастных недугов. Это скрашивает жизнь и оздоравливает очень многих людей

Рина, 78 лет

В результате совместных занятий ученики сплачиваются, начинают понимать, что инвалиды и пенсионеры не «пройденный этап», начинают верить в то хорошее, что их ждет в туманном будущем

Владимир, 69 лет

Недавно мне пришлось перекрывать крышу, денег на рабочих нет. Лазил по ней около двух часов, и поймал себя на мысли, что тело двигается легко, свободно, руки и ноги не сводит. Постепенно до сознания стало доходить, что это результат постоянных занятий. И результат очень реальный и своевременный! Даже сосед меня меньше раздражает

69 лет

Для меня это путь к хорошему настроению, мне становится спокойнее и лучше

Фаина, 70 лет

Я пришла из-за любопытства, и была приятно удивлена. Я первый раз почувствовала, что у меня есть ноги, и это — моя опора. Я могу дышать, и дышу я легкими! А ведь это все было на автомате! Вы показали нам наши слабые места, но и дали возможность поработать с ними. И так ненавязчиво и тактично

Ирина, 68 лет

У меня была страшная депрессия. Я не знала этой методики и просто пришла. Упражнения кажутся такими простыми, но они «работают». Настроение улучшается и наступает спокойствие. У меня восстановилось привычное состояние. Обратила внимание, что тело мое скованно, надо расслабляться. Думаю проводить такие упражнения для своих близких, чтобы улучшить их состояние

Людмила, 68 лет

Изменения в своем самочувствии я заметила сразу же. Нормализовался сон, и я стала гораздо меньше пить снотворного, изменилось отношение к еде, стала есть меньше. Я – курильщик с большим стажем, в день по пачке или две точно. Много раз пыталась бросить, скоро уже умирать, а я все как паровоз. И с удивлением заметила, что не хочу курить. Уже не курю 3 месяца, как-то само собой отпало желание. Правда, часто стала жевать жевачку. Но не курю ведь!

Татьяна, 72 года

Интересно было наблюдать, как за этот период менялись люди. Вместо сутулых, неуклюжих, порой ворчливых стариков-теперь в зал приходят подтянутые, стройные люди, и самое главное, что их лица светятся радостью, оптимизмом, добротой

Лариса, 80 лет

Чувствую, что мне легче стало адаптироваться к разным условиям и обстоятельствам жизни

Дмитрий, 72 года

Я думала, что мне не понравится, когда меня начнут трогать чужие люди, мне хотелось уйти, но на удивление, моему телу это понравилось! Я шокирована!

Надежда, 65 лет

Это как 10 сеансов массажа, только дешевле и интереснее!

Марина, 66 лет

Не думала, что по прошествии 8 лет после моего развода, я все еще чувствую себя виноватой. И что все это храниться у меня в груди. Я думала, что я чувствую себя обиженной, а оказалось, что обидела я…

Марина, 68 лет

Мне не хотелось работать с этим мужчиной. Мне вообще не хотелось работать с мужчиной. Они для меня, правда, все не очень приятны. Я разочарована. Но я решилась. Дотронулась и почувствовала его беззащитность, страх, что для него все женщины тоже не очень. И прониклась каким-то спокойствие к нему и к другим особям мужского пола. Они так же ранены

Ольга, 67 лет

Как же я забросила свое тело, до чего я его довела! Мне стало легче его чувствовать и чувствовать свои желания. И перестать игнорировать свои желания и потребности. Захотелось встать, потопать, заявить о себе. Не спрятаться, а вылезти. Занятия дали мне такую возможность, и я сама могу пойти дальше

Наталья, 74 года

Мне было стыдно как-то прийти в эту группу. Я взрослый мужик. Но у меня и онкология, и в недавнем времени 2 инсульта, и колени вставные. Я делаю что-то не так в своей жизни. Поборол стыдливость и пришел. Мне нравится. Нравится спокойствие и спокойное дыхание. Нравится атмосфера поддержки и добра. Все мы заняты одним делом — возвращаем себе самих себя

Анатолий,70 лет

Посмотрите, у меня двигается рука! Я чувствую, чувствую! Все посмотрите! И даже эти два пальца! А что, если завтра это исчезнет? Давайте встретимся и завтра и позанимаемся. Мне страшно, если они опять перестанут двигаться!

Татьяна, 73 года

У меня диабет, был инсульт, от меня плохо пахнет, я полный. Многие меня сторонятся. Еще я атеист и материалист до мозга костей. Сам удивился, как мне здесь понравилось. Никто от меня не отошел, еще и потрогали. Сначала было не по себе, и женщин много, но, когда я начал кашлять, кряхтеть, а потом и голос зазвучал, я удивился сам себе. Ноги в сторону разошлись, разлилось тепло в груди. Я прихожу теперь раньше, тут можно пообщаться, помочь кому-то и самому себе. Не ожидал

Сергей, 68 лет

Я жила на севере, там много чаек. Я всегда чувствовала себя чайкой. Но после аварии такие боли, и так плохо двигаются руки и плечи. Когда я лежала, то чувствовала себя чайкой. Раскрыла крылья и полетела. Потом встала, а тело все же не может, как раньше, раскрыть руки и полететь. Но так было приятно летать хотя бы лежа на полу. Такие забытые ощущения свободы и неба!

Людмила, 81 год

Вам также может понравиться...