Статьи

Страхи с материнским лицом

Несколько дней назад, я получила письмо от женщины, которая хотела прийти на индивидуальную сессию ко мне. То, что она написала мне очень знакомо, как и многое другое не написанное, но так или иначе затронутое, а именно: страхи беременной женщины и материнские страхи. К сожалению, или к счастью, их у меня было предостаточно, да и некоторые все еще присутствуют в моей жизни, но ведь я несовершенна и имею полное право на страхи, лишь бы они не мешали мне жить, а только жить помогали.

Вот та часть письма, которую я публикую с разрешения автора:

Только к психиатру не посылайте, пожалуйста. Я и так понимаю, что наверно без него не обойтись. Речь о страхах за ребенка. За его здоровье. Мне в последнее время постоянно на глаза попадаются статьи то об аутизме, то о СД, то о тяжелых родах, после которых ребенку нужна долгая реабилитация. После таких статей мне становится плохо: я, конечно, делаю все, что от меня зависит: выбрала врача, буду делать пренатальную диагностику, но понимание, что не все диагностируется до родов, что в моем возрасте риски для ребенка возрастают, заставляет нервничать и дергаться. А перестать думать об этом не могу. Измучилась за все это время

Поднятая тема очень сложная, редко когда озвучиваемая, часто вызывающая негатив или отмахивание окружающих, но при этом тема, которая становится все более и более актуальной в наши дни из-за доступности информации.

Практически все беременные испытывали в той или иной степени различные страхи. Выделяют несколько наиболее сильных и частых страхов:

● страх выкидыша
● страх рождения нездорового ребенка
● страх потерять свою привлекательность
● страх не справиться с ребенком и быть плохой матерью
● страх упустить все возможности для карьеры, учебы, социальной успешности
● страх, что роды «пойдут не так»: боль, с которой не справишься, возможная смерть матери или ребенка, возможные травмы, которые повлекут за собой проблемы со здоровьем.
● страх, что не возникнет любовь к ребенку

Можно долго рассуждать, почему возникают эти страхи, ограничусь лишь наиболее частым:

● страхи беременной заложены природой, если она боится, то скорее всего, она будет стремиться к «правильному» и безопасному образу жизни: здоровому питанию, сну и бодрствованию, бережному отношению к себе и малышу, развивающемуся в ней, нахождению в среде здоровых и позитивных людей, избеганию стрессовых ситуаций и людей.
● неудачная/ые предыдущие беременности
● истории подруг, знакомых, родственников, у которых родились дети с ограниченными возможностями
● проблемы со здоровьем/ вынужденный прием лекарств во время беременности/генетические заболевания в семье
● большое количество передач, статей, видео и фото детей с ограниченным возможностями; осведомленность о различных пороках и заболеваниях, знание о рисках, связанных с возрастом.

Часто страхи беременной не настолько сильны, чтобы омрачить ее жизнь и полностью захватить ее мысли, но последнее время все чаще эти страхи становятся именно патологическими, когда женщины даже думают о прерывании беременности при малейших опасениях. Постоянный страх, тревога вызывают изменения гормонального фона, что может повлечь за собой выкидыш, что влияет на готовность шейки матки к родам, вернее, на отсутствие таковой, и сильно мешает родовой деятельности, как раз способствуя травмам.

Если ваш страх силен – все же лучше обратиться за помощью к психологу, во время беременности старайтесь выбрать арт-терапевта, телесно-ориентированного психолога, или психолога-консультанта, избегайте на время беременности глубинной работы с подсознанием и «ворошением» этих страхов, а после беременности идите к кому душа потянет.

Ошибочно думать, что, родив, страхи (патологические страхи) беременной исчезают, НЕТ! Они часто только множатся и становятся сильнее, могут проецироваться на близких, на саму себя, переходить в излишнюю гиперопеку, страх смерти и немощи укрепляется, и, к сожалению, хорошо маскируется. Часто родившие женщины, не отпустившие страхи, попадают в состояние депрессии, которое может настигнуть не сразу, а даже через год! И хоть слово «депрессия» всем набило оскомину, в реальности, депрессия родившей женщины очень страшна, и справиться с ней не просто, но можно.

Тут я собрала все то, что, возможно, может немного помочь женщине ослабить некоторые свои страхи, если они не перешли в истинных «захватчиков» власти:

● Если вы постоянно думаете о возможном рождении нездорового ребенка, представьте себе примерно, что это и случилось, каковы ваши действия: куда и как, что делать, как с этим жить, какие возможности у современной медицины, как справляются другие родители, сколько в наши дни успешных особенных детей! Как многие живут, трудятся, но и радуются. Осведомлен, значит вооружен. Оформите страх во что-то реальное, и представьте себе, что вы можете с этим справиться. Последовательность и структурность часто помогают выйти из огромной катастрофы на четкую проблему-задачу. И просто поисследуйте ваше отношение к болезням, к ограничениям, попробуйте «покрутить» эту тему и обнаружить в себе немого другое отношение к ней, или просто обнаружить в себе потенциальные силы и возможности встретиться с этой темой.
● Регулярно проверяйте свое состояние, найдите врача, которому вы доверяете!
● Ограничьте просматривание социальных сетей, чтение форумов, советы «знатоков», а также новости, в которых, последние десятилетия преобладают только репортажи о катастрофах, убийствах, обманах и ужасах.
● Придется признать, что в жизни мы мало что контролируем, жизнь – это процесс с неизвестной. Вы – не БОГ, просто начинайте работать с этой мыслью. Известно, что сложнее всего беременеть, вынашивать и рожать «шибко умным», желающим все контролировать женщинам. Отпускайте контроль хоть где-то, понемногу, ежедневно, позвольте себе это хоть в чем-то.
● Если вы во что-то верите, верьте в это и ищите помощи и спокойствия в этом: молитвы, медитации, служение.
● Окружите себя красивым и спокойным: музыкой, рисованием, чтением и просмотром качественного, вдохновляющего контента.
● Решайте проблемы по мере их поступления. Если вы погрузились в свои невеселые фантазии и воображение, четко говорите внутри себя «СТОП», переключаясь на какую-то деятельность и глубоко дыша.
● Поговорите о своих страхах с тем, кто не отмахнется, не высмеит, и не сгустит краски, если таких нет – есть службы психологической помощи. Есть замечательные, понимающие гинекологи, доулы и даже массажисты.
● Телесные прикосновения могут творить чудеса! Познакомьтесь с массажем для беременных, остеопатами, спа-процедурами, ваннами, если нет противопоказаний; обнимайтесь и прикасайтесь к близким и любимым, животным и деревьям. А еще есть йога, тайчи, танцы, рисование, танатотерапия и много всего другого вкусного.
● То, что вы испытываете очень нормально, вы, смею вас огорчить, не отличаетесь в этом уникальностью и особенностью. Миллионы беременных женщин бегут на УЗИ, если вдруг не чувствуют движения малыша, если им что-то показалось и почудилось. Это – естественный страх. Миллионы смогли найти возможности для успешной работы, спорта, любви и отношений, а кто-то в итоге пересмотрел свои приоритеты и кардинально поменял свою жизнь.
● Страхи бывают не только врагами, они могут выступать и мудрыми учителями, взращивая в женщине такие материнские качества как принятие, смирение, терпение, самоотдачу и способность быть чуткой и чувствительной. Только для многих современных женщин это проходит болезненно.
● Поищите в себе силы справиться со всем, что происходит, ведь вы уже со стольким справлялись в своей жизни. Вы очень сильная, красивая, удивительная будущая мать, которую так любит тот, кто уже развивается внутри, кто выбрал именно вас! Или же тот, кто уже бегает рядом с вами!

А вы многого боялись в свою беременность или, наоборот, появились страхи во время материнства?

Вам также может понравиться...