Статьи

Танатотерапия

Кто познал всю полноту жизни, тот не знает страха смерти. Страх перед смертью лишь результат неосуществившейся жизни. Это выражение измены ей

Франц Кафка

Танатотерапия появилась в 80-х годах, родителем её является известный психолог Владимир Юрьевич Баскаков, человек, который помимо своего профессионализма также обладает умопомрачительным чувством юмора и непривычным для современных известных психологов отсутствием звёздности.

Если посмотреть на направления, которые существуют в телесно-ориентированной психотерапии в России, это практически сплошь иностранные изобретения. Понятно, что человек остаётся человеком в любой стране, и механизм работы его психики и тела практически одинаков на всех континентах, но всё же приятно и вдохновительно знать, что и на Русской земле есть свои умельцы.

В.Ю. Баскаков изначально занимался темой бессмертия, а потом перешёл на другую сторону (или на туже самую, но с другой стороны) и начал исследовать тему смерти. Он изучил большое количество материала, посвящённого смерти на Руси, а на Руси умирать умели, просто и естественно, зная о времени своего ухода, готовясь к нему и принимая это как течение жизни, как очень важный переход, раскрываясь ему навстречу.

Соединив знания психоанализа, телесно-ориентированной психотерапии, русских и восточных учений, В.Ю. Баскаков пришёл к очень мягкому, бережному методу, в котором главная роль отдана телу, которое само решает, что и когда «править». За основу метода взяты телесные характеристики мёртвого тела, которое максимально расслабляется в первые минуты после смерти: холодные конечности, раскрытые ноги и руки, приоткрытая челюсть и глаза, особое дыхание. Именно к таким характеристикам пытается прийти танатотерапевт в своей работе, используя на первый взгляд очень простые прикосновения и движения, настолько замедленные, что порой может казаться, что он ничего не делает, но тело клиента точно знает, и чувствует эти движения, и реагирует на них сильными чувствами, которые тут же поглощаются и абсорбируются телом.

Со временем практики и исследований оказалось, что танатотерапия может оказаться эффективной не только при работе с людьми, которые находятся на пороге смерти или которые потеряли близких людей, а она оказывается к месту и в тех случаях, где есть сильный контроль и невозможность его отпустить тогда, когда стоит, а это проблема почти всех современных людей, проблема шибкой умности и переизбытка информации; там, где нарушена связь тела и чувств; там, где есть страхи, апатия и депрессия.

Многие психологи говорят о том, что в основе всех страхов лежит страх смерти, возможно, это так и есть…

В танатотерапии рассматриваются и символические виды смерти: глубокое расслабление, сон, оргазм, расставание или завершение, сумасшествие, ощущение своей предметности.

Танатотерапия помогает установить контакт с процессами умирания, создавая особые условия и пространство безопасности. Ведь, несмотря на наличие такого количества смерти на экранах, картинах, в песнях и книгах, человек всё больше и больше отдаляется от этого, всё больше верит в своё физическое бессмертие и победу медицины. Человек не может жить только вдохами, для вкуса жизни, для самой жизни нужны и выдохи, и в балансе этих двух сторон рождается самое интересное и красивое.

На сегодня в Германии, в Гамбурге, (благодаря Семеновой Ольге) танатотерапевт является зарегестрированной профессией; в одном из японских институтов (благодаря Надежде Рыжовой-Аленичевой) последние два года занимаются изучением того, какие изменения происходят в физическом теле человека во время и после сессии танатотерапии; в Италии и Израиле танатотерапия изучается и осваивается теми, кто оказывает паллиативную помощь раковым больным. Многие психологи и психиатры применяют метод танатотерапии в России в государственных учреждениях. Возможно, со временем отношение к слову и самой услуге изменится, и танатотерапия станет нашим достижением и гордостью.

Вам также может понравиться...