Статьи

Танатотерапия – это только про смерть?

В слове «Танатотерапия» мы четко видим две части из которых оно состоит. Это «Танатос» (древнегреческий бог ненасильственной смерти) и «терапия», под которой в первую очередь понимается забота и уход, и только потом лечение. А сама цель метода определяется Владимиром Баскаковым, как «установление контакта с процессами смерти и умирания». И кажется, что в таком случае мы касаемся только смерти. Но возможна ли смерть без жизни, а жизнь без смерти?

Практикуя Танатотерапию около 10 лет, я могу с полной уверенностью сказать, что Танатотерапия в первую очередь про жизнь! Про жизнь и желание жить, которое обнаруживается. Мы привыкли видеть или одно, или другое, редко обнаруживая единство противоположностей. Танатотерапия как раз способна открыть глаза на то, что помимо дуальностей, существует возможность пребывания в единстве, как и возможность жить циклами, принимая смену этих циклов естественно и спокойно. Смерть, как наказание и кара, ₋ именно так чаще всего мы ее воспринимаем. Но возможны и другие варианты: смерть, как муза и вдохновение, смерть, как советчик, смерть, как избавление, смерть, как переход, смерть, как … В Танатотерапии не предлагается какой-то определенный вариант отношения к смерти, какая-то концепция или точка зрения, а создаются условия, при которых человек сам обнаруживает или формирует свои отношения с ней. А создав эти отношения, невозможно не пересмотреть свои отношения с жизнью.

Танатотерапия обращается не только к смерти как к самому главному переходу в этой жизни, но она затрагивает и символические виды смерти, которые знакомы каждому из нас, и в которых при этом очень много жизни:

Символические виды смерти

▪ Тотальное расслабление
▪ Сон
▪ Любое окончание\завершение\остановка
▪ Оргазм
▪ Сумасшествие
▪ Объектные\предметные характеристики тела

Все вышеперечисленные символические виды смерти также можно отнести к переходам из одних состояний в другие. Переходам, в которых мы встречаемся и со страхом, и с любопытством, и с неизвестностью, и с собой иным. А также во всех этих видах смерти мы сталкиваемся с тем, что мы утрачиваем контроль. Если же этого не происходит, в самых крайних случаях можно говорить о таких нарушениях, как, например, бессонница, проблемы сексуального характера, проблемы адаптации и многое другое.

Мы встречаемся с необходимостью отпустить излишний контроль, чтобы совершить этот переход. Не тот физиологически важный для нас контроль, без которого мы, скорее всего, и не дожили бы до сегодняшнего дня, а тот, что излишен, чрезмерен. Можно ли говорить об оргазме, глубоком сне, расслаблении, если мы сохраняем позицию контролирующего человека?

Танатотерапия затрагивает ряд и других тем, а именно, тему баланса.

Баланс и 4 базовые проблемы человека

В Танатотерапии отсутствует концепция личности и ее развития, но в ней есть отличная и очень удобная для терапевта концепция 4 базовых проблем человека:

  1. Проблема гиперконтроля\сверхконтроля (условно, на карте тела человека она расположена в голове)
  2. Проблема контактов (отношений) с собой, с другим, с Миром (руки и грудная клетка)
  3. Сексуальные проблемы (область паха и таза)
  4. Проблема опор (ноги)

А если все это обобщить, то можно сказать об одной единственной проблеме – о проблеме нарушенного баланса и отсутствия целостности. В Танатотерапии мы прибегаем к помощи тела для восстановления этого баланса. Тело человека все еще остается тем помощником, вместе с которым легче пройти сложные периоды жизни; тело, даже больное, способно дарить радость и удивление; тело сложно обмануть, в отличие от нашего ума, который гораздо легче запутать.

Танатотерапевт применяет различные приемы взаимодействия с телом, во время которых изменения происходят и на уровне тела, и на уровне чувств, и на уровне сознания клиента. Но это происходит только в том случае, если тело чувствует себя в безопасности, как и сам человек.

Самое важное и радостное, на мой взгляд, это то, что все вышеназванные базовые проблемы человека взаимосвязаны, они не существуют изолированно. Часто мы не можем обнаружить, что первично, но ведь не всегда это и нужно. Если мы говорим о целостности человека, то изменяя лишь что-то одно в этом целом, обязательно последуют изменения в какой-то еще части. Если нам удастся вместе с клиентом снизить его излишний контроль, то мы можем увидеть и те положительные изменения, которые произойдут, например, в сфере отношений или секса, или и там, и там.

Задача терапевта обратить свое (!) внимание на наличие этих проблем, на проявление этого в теле и продолжать делать свою работу. Работая с чем-то одним, всегда затрагивается и другое. Мы не делим человека на части тела и не раскладываем все его проблемы по полочкам, мы смотрим на человека, как на целое, и пробуем сделать все, чтобы он и был этим целым.

Как мы видим из вышенаписанного, к методу Танатотерапия можно обращаться во многих случаях, далеко не только тогда, когда человек сталкивается со смертью или потерей. Это могут быть и проблемы со сном, расслаблением, проблемы сексуального характера, страхи, сложности в отношениях, периоды реабилитации после перенесенных заболеваний, ситуация в которых тело просит заботы и внимания, и многое другое.

Я искренне вам желаю почувствовать в ваших танатотерапевтических сессиях ту силу жизни, которая наполнит вас и позволит вам просыпаться каждый день с радостью, интересом, любопытством и благодарностью!

Вам также может понравиться...